Поступление в школу

otknab1104

История возникновения чисел

С 7 по 12 декабря в нашей школе проводилась неделя математики и информатики. Ученики 8-го класса Кузина Настя и Ефименко Влад провели в 1-5 классах школы познавательную викторину "История возникновения чисел". Ребята рассказали о том, как древние люди считали пойманную рыбу, добычу на охоте, звезды в созвездиях.

Рассказали о разных способах изображения чисел в Древнем Египте, Древнем Риме и у славян. Учащиеся узнали, что от арабского слова «сифр» («ноль») ведёт происхождение слово «цифра». И что арабские цифры, которые мы используем, стали известны европейцам в X веке и им уже более 1000 лет. Восьмиклассники подготовили интересные вопросы на внимание и задачки на смекалку. Во всех классах учителя и дети говорили о том, что было полезно и занимательно! Спасибо нашим лекторам за старание!