Проводы масленицы

11 марта в детском клубе мы провожали Масленицу. Традиционно масленичные гуляния длятся целую неделю. Масленица считается праздником жизни, проводами зимы и встречи весны. Принято печь блины, ходить в гости, играть, петь и веселиться. Надоевшая холодная зима уходит, природа пробуждается от сна.

На этой неделе дети узнали об интересных обрядах, и связанных с ними играх, которые сегодня почти исчезли из детства.  Разучили праздничные прибаутки, считалки, скороговорки. Отведали горячих ароматных блинов, которые пришлись по вкусу ребятишкам.

Проведение Масленицы показало, что светлое, радостное общение детей и взрослых — важное условие для развития личности ребёнка и возрождения народных традиций. И наша задача состоит в том, чтобы сохранить народные праздники для себя и потомков. Ведь праздники наших прадедов и дедов — это душа народа. В них наши история и духовные корни.