День здоровья

3 июня в Школе «Лидер» прошел день здоровья. Ребята  0 класса учились держать осанку.

Осанка – это положение, в котором человек, стоя, сидя или лежа, удерживает свое тело, преодолевая силу тяжести. Хорошая осанка достигается при обучении стоять, ходить, сидеть и лежать таким образом, чтобы на опорные мышцы и связки приходилось минимум нагрузки.

Дети изучали строение позвоночника, ознакомились с наиболее встречающимися заболеваниями как сколиоз (искривления позвоночника в виде боковых отклонений), кифоз (отклонения позвоночника в грудном отделе), и  отклонения в  поясничном отделе - лордозы. А как закрепление о пройденном  материале, ребята делали упражнения для укрепления мышечного каркаса спины сбалансированного  состояния тела.

Человек  с красивой осанкой   сразу привлекает внимание окружающих: взгляд, устремленный вперед, гордо приподнятая голова, живот подтянут, грудь приподнята, плечи расправлены.

Это похоже на осанку Вашего ребенка? А на Вашу?