Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

makarenko

Лидер Года. Кто первый?

znmig

 

Друзья! Не так давно в нашей школе прошло очень важное событие – совместно с кафедрой ЮНЕСКО мы интересно провели «Международный день медиаграмотности». О том, что ученики нашей школы самые «продвинутые» и разносторонне увлеченные, я знала.
Но многие ваши достоинства стали для меня и всего нашего педагогического коллектива истинным открытием!
Поэтому у нас возникла идея! В конце каждого учебного года выбирать «Лидера» нашего «Лидера». Помните, как сказано Конфуцием – «…все сферы общественной жизни лежат в плоскости человеческих отношений…» По - современному - коммуникаций. Ведь все то, чему учат вас в школе – для будущей профессиональной карьеры и активной жизни.
Победителем и героем года, безусловно, будет один из вас, наиболее подготовленный и умеющий использовать знания, полученные в школе для своей активной и профессиональной жизни.
Итак, кто же он? «Лидер - 2020» нашей школы «Лидер»?
В мае мы узнаем о нем из репортажей и интервью. Следите за новостями!
Ваш директор, Гаянэ Георгиевна

Новый формат дневника директора

Дорогие ребята, уважаемые родители и посетители нашего сайта!

В этом году  я решила немного изменить формат своего дневника. Теперь вы увидите в нем мои комментарии и фрагменты интервью с журналистами на происходящие события в нашей стране  и важные  документы в области образования.

Это будет по - настоящему мой дневник директора.

А еще, каждый из желающих сможет написать мне письмо и задать интересующий его вопрос. Я обязательно найду возможность на него ответить.

С уважением,

Ваша Гаянэ Георгиевна  Щетинина

ОГЭ в 2020 году будут проводить по-новому

С этого года введены новые требования к проведению ОГЭ. На мой взгляд, неплохо, что в этих испытаниях появились практические задачи. Это, конечно, усложнит выполнение заданий, с другой стороны, позволит увидеть творческую сторону ученика, выявит его интеллектуальные способности. Главное, чтобы не увеличилось количество предметных испытаний, потому как и дети, и учителя уже достаточно плотно загружены процессом подготовки к этим важным испытаниям.  Хотя, как говорят мудрейшие – время покажет..

ACSCobhamInternationalSchool и Школа "Лидер" - перспективы сотрудничества

19 ноября по официальному приглашению генерального директора компании IQ Consultansy Анны Вознесенской  директор нашей школы Гаянэ Георгиевна Щетинина приняла участие в национальной выставке ведущих зарубежных школ – пансионов стран Великобритании, Канады, Америки.

На рынке труда сегодня становится все больше профессионалов высокого уровня, поэтому выбор делается в пользу того, кто умеет строить межличностные отношения, чувствует себя органично и естественно в любой среде.

Будущим выпускникам школ предстоит столкнуться с конкурентной активной средой, где важно будет презентовать себя, строить коммуникацию, анализировать ситуации и быстро адаптироваться к изменчивым реалиям времени.

Эти задачи активно решает коллектив школы Лидер, предоставляя школьникам возможность изучать широкий спектр предметов, пробовать себя в различных дисциплинах , различных видах спорта, тренировать лидерские навыки и критическое мышление .

Именно поэтому  школе Лидер предоставлена возможность сотрудничать с ведущими школами зарубежного образования.

По результатам работы на столь представительном форуме частного образования, где были представлено более 40  школ и пансионов зарубежья,  достигнуты договоренности о сотрудничестве и контактах с ведущим  образовательным заведением Великобритании – частной школой – пансионом совместного обучения ACS COBHAM( Лондон).

ACSCobhamInternationalSchool  - это одна из опытных школ Англии по преподаванию программы международного бакалавриата IB. В ней учатся дети дипломатов, спортсменов, бизнесменов и актеров. По форме организации внешкольной жизни и досуга, принципам общения и коммуникаций, целям и задачам  эта школа пансион совпадает с концепцией нашей школы – частного образовательного учреждения « Школа Лидер».

Подробнее...

Правила для родителей подростков

Правило номер один

Займитесь собой. Если до этого момента у вас не было личной практики осознанности, самое время ее завести. Найдите то, что вам по душе. В противном случае, вы постоянно будете искать к чему придраться в своем ребенке.

Правило номер два

Дышите. Когда вы разговариваете с человеком, у которого внутри революция (в данном случае — революция, связанная с т.н. “переходным возрастом”), всегда в начале разговора нужно физически вдохнуть. Это не фигуральное выражение. Глубокий вдох — и поехали. Всегда-всегда, даже если мы разговариваем на приятную тему.

Подробнее...

Памятка дорогим родителям к началу нового учебного года

Начался новый учебный год - поздравляем! Точно знаем, что в этом есть не только радости, но и сложности и даже немного печали.

Во-первых, лето закончилось - что, конечно, грустно. Во-вторых, начинается пора школьного расписания, уроков, забот, подготовок, стыковок и всего прочего. Ну и город… Пробки, все меньше будет солнечного света, фруктово-овощных витаминов…и поездок на дачу.

Вот мы и решили, с вашего позволения, записать сколько подсказочек, которые могут оказаться полезными родителям осенью…

Подробнее...

Сергей Кравцов – новый министр просвещения России

Друзья! Не так давно в нашем федеральном ведомстве образования произошли важные события. Назначен новый министр просвещения. Это Сергей Сергеевич Кравцов.

Я знаю его как  человека, который в своей профессиональной жизни боролся за качество образования. И, на мой взгляд, логично,что теперь в качестве министра он будет создавать такую систему управления образованием, которая обеспечит всем гражданам страны новый гарантированно качественный уровень российского образования.

Поздравляем Сергея Сергеевича и пожелаем всяческих успехов!

Система «зачет – незачет»

Одним из последних предложений Ольги Юрьевны Васильевой, бывшего министра Просвещения, было оценивать  успехи школьников по музыке, физкультуре и изобразительному искусству по системе « зачет – незачет». Мое  мнение  - исключительно отрицательное по ряду, на мой взгляд, очень важных причин.

Во – первых, любая оценка - это признание таланта и успешности для каждого ребенка. А в творчестве и спорте это очень  важно!

Во – вторых, мы исключаем возможность ученика проявить себя в ином виде или жанре спорта и искусства. Например, кто- то плохо поет, зато прекрасно разбирается в истории музыкальной литературы. Кто– то  не пробежит на время , но прекрасно преодолеет высоту.

Ну, и ,пожалуй, самое главное – мы точно потеряем профессионалов - учителей, которым также не чужды победы  и признания. А затем - и сами предметы.

Вот такие мои аргументы. Очень хорошо,  что принятие этой инициативы остается на усмотрение руководства школы.

«Школе «Лидер» эти инициативы не грозят!

"Здоровый школьник" - желаемое или действительное?

26 сентября директор нашей школы "Лидер", кандидат медицинских наук Гаянэ Георгиевна Щетинина  прямом эфире канала Mediametrics, программе "Серьезный разговор" отвечала на вопросы родителей. Что важнее: Много знаний или крепкое здоровье? Как закончить школу, оставшись здоровым? И что делать родителям, если ребенок говорит, что плохо себя чувствует? Ведущая программы : Мария Большакова.

Подробнее...

10 Интересных Фактов О Том, Как Учат Детей В Школах Японии

То-то они такие умные!

«Сначала манеры — потом знания»

Японские школьники не сдают экзаменов до 4-го класса (когда им исполняется 10 лет), только пишут небольшие самостоятельные. Считается, что в первые три года обучения академические знания — это не самое главное. Акцент делается на воспитании, детей учат уважению к другим людям и животным, великодушию, способности к сочувствию, поиске истины, самоконтролю и бережному отношению к природе.

У японцев много особенностей: детей они воспитывают иначе, чем это делают в Европе. Вполне возможно, именно этот факт делает Японию такой крутой и успешной страной, побывать в которой мечтают практически все.

Рассказываем об уникальной системе образования, из которой мы могли бы многое перенять.

Подробнее...

Правила мозга

Наверняка вы задумались о том, как повысить свою эффективность, обучая других и самого себя? Знание правил, по которым работает мозг, может значительно упростить процесс обучения.

Американский нейробиолог Джон Медина написал книгу «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям», в которой доступно рассказывает о 12 закономерностях работы мозга человека, знание которых позволит вам эффективнее учить и учиться. Книгу «Правила мозга» выпустило издательство«Манн, Иванов и Фербер». Одну главу книги вы можете прочитать на сайте издательства.

9 основных правил мозга

  1. Физическая нагрузка стимулирует работу мозга.
  2. Мозг эволюционировал и работает соответственно выработанным исторически потребностям.
  3. Из-за того, что у каждого человека разная электропроводимость мозга, мы все по-разному воспринимаем информацию из внешнего мира – унифицированное образование и единые стандарты образования в этой связи не самая хорошая идея.
  4. Мозг не обращает внимания на скучное.
  5. Механизм памяти очень интересен – в книге есть ответ на вопрос, каков он.
  6. Чтобы лучше понять и запомнить информацию, необходимо задействовать несколько чувств восприятия.
  7. Хороший сон способствует мышлению, а хронический стресс подавляет способность мозга учиться.
  8. Мозг мужчины и женщины разный, но это никак не препятствует познанию.
  9. Человеческий мозг способен учиться всю жизнь. Подробнее...