Международный круглый стол

book-gl

17 декабря в стенах ОУЧ «Школа «Лидер» по инициативе Инва-центра состоялся телемост между Россией и Италией. Международный круглый стол, организованный в онлайн-режиме, был посвящен арт-терапевтической, социокультурной реабилитации детей и молодежи с особыми возможностями здоровья. В рамках международной программы «Детская культурная дипломатия» организациями, работающими с детьми в России и Италии, были проведены совместные благотворительные выставки, мастер-классы, круглые столы, в которых приняли участие образовательные организации России и стран Европы, ОАЭ, США. Наши воспитанники общались со сверстниками и педагогами Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ладисполи (Италия).

Во время Круглого стола прошла презентация детской книги Валерии Лесовской «Приключение в Ледяном королевстве» (с рисунками детей из России и Италии). На Втором российско-итальянском форуме, проходившем в июне 2019 года в Доме национальностей, В.В. Лесовская увидела работы воспитанников Инва-академии и предложила использовать их в качестве иллюстраций к своей будущей книге. Тогда ею уже была написана музыкальная сказка, но детские рисунки вдохновили и на написание сказки. А идею сказки предложил 5-летний ребёнок, и она проста: «Как спасти мир, сохранить природу и остановить таяние льдов». Все это сплотило детей и взрослых разных национальностей. Благодаря совместной работе издательств «Рей Рекордс» и «Гном» книгу увидели дети. Особую благодарность Школе «Лидер» и ее директору Гаянэ Георгиевна Щетинина за поддержку проекта!