Является ли смертная казнь гуманной?

sm1

Таким вопросов задались ученики старших классов частной школы «Лидер» на очередном заседании дискуссионного клуба, которое состоялось 12 января 2021 года.
Неизбежность наказания за жестокие преступления очевидна, но ….гуманно ли лишать жизни человека? В ходе дискуссии ребята вспомнили случаи, когда за преступления одного человека казнили другого. Да, никто не отрицает ошибок правосудия, поэтому- то и важно сохранить жизнь человеку, ведь может оказаться, ч то его осудили ошибочно. Мнения членов клуба разделились. Половина присутствующих все же считала, что только высшая мера наказания может избавить общество от зла и жестокости.
Наконец, ребята пришли к выводу, что применять смертную казнь нужно лишь в исключительных случаях.
Шепель О.В., руководитель дискуссионного клуба школы «Лидер»