Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

И манит, и затягивает, и кружит голову…

mhat2

Учащиеся 10 класса «Школы «Лидер» 20 апреля побывали во МХАТе им. Горького на спектакле А.П.Чехова «Вишневый сад». Одно дело прочитать, а совсем другое увидеть сценическое воплощение пьесы, ощутить живой образ, окунуться в атмосферу 19 века…
Спектакль поставлен в классическом прочтении: в пространственном и художественном способе существования актеров, в свете, в декорации (В. Серебровский), в режиссуре (спектакль – реконструкция В. Клементьева), то есть это был «сверхтрадиционный спектакль». В нем есть все: реальность и магия, красота и глубина.
Ребятам было интересно увидеть «живых» героев, вспомнить сюжет пьесы. Они с интересом следили за игрой главной героини - Любови Раневской, образ которой создает на сцене Анна Большова. Эту Раневскую отличает чувственность и глубина переживания… А как же быть с Фирсом? Разве можно за него не переживать вместе с автором?! Фирс – забытый всеми в доме – это сама Россия, былое процветание и могущество которой забыто потомками. Пьеса Чехова оказалось провидческой (1903 год).
Особая энергетика театра заставляет переосмыслить прочитанное, исследовать пьесу с современных позиций, увидеть ее актуальность.