Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Поступление в школу

otknab1104

Школьные новости

Научный и литературный уголок Клинско-Дмитровской гряды

muzblock

29 апреля учащиеся 8,9,10 классов школы «Лидер» посетили музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе. Центральным объектом музея-заповедника является усадьба Шахматово. Здесь, в имении деда, прошли детские и юношеские годы Александра Блока.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, семьи Бекетовых. В Шахматове Блок постигал язык деревьев, трав, цветов, учился слушать «голос природы», бродя с дедом - великим русским ботаником,- по ближним и дальним лесам, полям, лугам, болотам в поисках редких растений. Природа Шахматова неотделима от поэзии Блока. Это место стало для него неиссякаемым источником вдохновения. На территории еще сохранились и произрастают деревья и кустарники, посаженные поэтом. Парк с домом составляет единое целое. Поэт знал, любил и растил свой сад.

После экскурсии по усадьбе А.А.Блока ребята направились в Боблово, имение Д.И.Менделеева, где продолжили знакомство с творчеством поэта, ( Блок был женат на дочери Д.И.Менделеева – Любовь Дмитриевне и часто посещал имение), с биографией Дмитрия Ивановича Менделеева и его работами. Имение Боблово было куплено Д.И. Менделеевым совместно с профессором Технологического института Н.П. Ильиным в 1865г. С этого момента на долгие 40 лет эта усадьба превращается в творческую лабораторию великого химика, экономиста, агрохимика, философа и даже воздухоплавателя…

Нашим ребятам очень нравятся такие мероприятия, ведь они позволяют не только не потерять интереса к учению, но и усвоить определенные знания, развить, обогащая его познавательные и созидательные (творческие) способности, сформировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования.