Их подвиг будет жить вечно

1 марта учащиеся 6 и 7 класса побывали в музее Победы на Поклонной горе. Экскурсия началась с посещения шести диорам, которые посвящены главным сражениям Великой Отечественной войны: битве под Москвой и Сталинградом, обороне Ленинграда, сражению на Курской дуге, форсированию Днепра и штурму Берлина. Рассказ экскурсовода, звуковые эффекты (мелодия Седьмой Блокадной симфонии Д.Д. Шостаковича, звуки бомбёжки) позволили ребятам погрузиться в то далёкое время. Семиклассники и шестиклассники узнали об основных событиях Великой Отечественной войны, о подвигах русских людей, защищавших родную землю. В Зале Памяти ребята минутой молчания почтили память погибших в годы войны. Затем школьники посетили Зал Славы, на стенах которого указаны имена всех героев Великой Отечественной войны, а также города-герои. Среди ребят нашлись те, кто в этом огромном списке смог отыскать фамилии своих родственников. Сотрудники музея рассказали школьникам о Книге Памяти, где собрана информация обо всех участниках Великой Отечественной войны, показали, как пользоваться электронной версией книги. Важно знать и помнить о подвиге советских людей в годы войны.

Ещё долго в автобусе ребята друг с другом делились впечатлениями об экскурсии. Кто-то рассказывал о своих родных, погибших в Великой Отечественной войне, кто-то вспоминал эпизоды из книги Б.Полевого, посвящённой А.П. Маресьеву. Главное, что посещение музея Победы не оставило никого равнодушным.