Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Чтение – детям!

GTR2019

 

В частной школе «Лидер» стартовал проект «Актеры читают русскую классику» в рамках Года театра в России. Первая встреча с артистом Московской филармонии - Злаказовым Алексеем Владимировичем - состоялась 18 февраля. Концертная программа состояла из 2 частей: для обучающихся 1-5 классов Алексей Владимирович прочитал несколько рассказов В. Драгунского из цикла «Денискины рассказы», для 6-11 классов актер прочитал рассказы А.П.Чехова.


Что такое хорошая детская книга? Эта книга, которую читаешь ребёнку 5, 10, 15 раз и ему это не надоедает. Вот именно к таким книгам относятся «Денискины рассказы» - это уже классика! Эти рассказы знаменитого писателя-юмориста о маленьких мальчике - шалуне, проказнике и выдумщике. Наши юные читатели с удовольствием посмеялись над забавными приключениями своего сверстника. Но главным в этих рассказах являются, конечно, не проказы и шалости, а трогательная дружба ребят, взаимопомощь, сострадание и искренняя любовь к своим близким.


К рассказам Чехова будут обращаться всегда. Читаются они необыкновенно легко, потому что мастерство писателя непревзойдённо. Он пишет кратко, но ёмко. Смеётся весело, но с оттенком грусти. Учит не просто чувствовать, а чувствовать благородно, вызывая то улыбку, то слёзы сострадания. И ничего не придумывает, воспроизводя сюжеты из самой жизни. Его слова звучат тихо, но попадают в самую душу. Он не читает мораль, не бранит, не наказывает за злодеяния. Он понимает, что победить можно только смехом, добрым примером и сочувствием.

Очень важно читать в детстве и в юности именно такие произведения, написанные умными, внимательными и добрыми писателями.


Ребятам очень понравилось актерское прочтение произведений. Мы надеемся, что проект «Актеры читают классику» расширит свои границы и дети не только будут слушать выступления артистов, но и сами примут непосредственное участие в постановках и чтениях произведений русской и зарубежной классики. До новых встреч!