Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Поступление в школу

otknab1104

Школьные новости

Школа «Лидер» отправляется в осенний туристический поход!

Школа «Лидер» отправляется в осенний туристический поход!

Замечательный солнечный денёк 15 сентября стал огромным подарком для детей 3-4 классов «Школы Лидер», когда они вышли в свой первый настоящий туристический поход по лесополосе Истринского района.
Невероятные приключения начались у маленьких туристов с подготовки снаряжения к однодневному походу и укладки рюкзака: нелегко было выбрать самое необходимое для похода.
Во время маршрута ребята усвоили «Лесную науку туриста»: изучили правила нахождения в лесной зоне, как действовать при встрече с разными животными;
научились пользоваться картой и компасом, определять своё место положения; подавать сигналы, если отстал или заблудился в лесу; преодолевать природные препятствия; ознакомились с правилами разжигания костра, приготовлением пищи.
И это ещё не всё. Маленькие туристы наблюдали за природой, соревновались, пользуясь туристическим снаряжением, просто отдыхали на свежем воздухе, общались друг с другом. Многие из ребят открыли для себя, что значит действительно дружить: помогали друг другу, заботились о том, чтобы никто не остался голодным, подсказывали друг другу как лучше пройти «опасный участок» тропы, поддерживали во время «переправы», и неважно было - одноклассник это или ученик из другого класса - поддерживали каждого!!! Словом, ребята освоили не только «Науку туриста», но и получили заряд бодрости и здоровья! Яркие впечатления, физическая нагрузка, связанная с постоянным движением на свежем воздухе, преодоление препятствий настолько вдохновили ребят, что им захотелось ходить в походы ещё и ещё и на более длительные маршруты, даже с ночёвками в палатках.

Вот несколько отзывов от родителей учеников:

Я вчера в разговорах ребят слышала очень много внутреннего восторга.
Где-то доносилось:
«Жить так здорово!»
«Жизнь - кайф!»
«Татьяна Александровна, а мы пойдем еще в поход?»
«Нам еще целых 3 часа здесь быть, круто!»
Костя - всех накормил
Кирилл - бережно следил за тем, чтоб мы не поскользнулись там, где скользкая земля
Марк, по моей просьбе организовал всех ребят, чтоб построить шалаш «для меня» 😅
Лев четко организовывал ребят, чтобы собирать дрова для розжига костра
Леон за всеми наблюдал и поборол себя, чтобы пройти веревочную полосу препятствий
Вова - душа компании )))
У Дениса улыбка не сходила с лица (да у всех не сходила 😅)
Аглая в начале похода поймала маленькую лягушку и потом всех лягушек леса мальчишки ловили и звали хором Аглаю, чтоб показать))
Вишенкой на торте был выход из леса в сумерках, под свет фонариков. Это был верх эмоций, когда еще по лесу походишь в «темноте» с классным проводником и веселой компанией?)
В общем этот поход точно запомнится надолго, если не на всю жизнь!) мне так точно!))))
Я погрузилась в воспоминания детства, уходила периодически просто уединиться и внутренне благодарила за прекрасный момент!
Цитируя ребят: жить так здорово!))))

Татьяна Александровна, огромная благодарность вам и руководству школы за организацию похода🙏💚
Лев вчера был в таком восторге …. Его слова «мама, это было так круто! Я теперь хочу ходить в походы 🏕️😁…хочу с ночевкой…»
Столько восторга от того, что показывали и как шли .

Похоже, наш поход это только начало череды длинных и не очень разных путешествий и приключений детей нашей замечательной необыкновенной школы «Лидер»!