Проведение недели физики

gagarin

Не секрет, что в последние годы интерес к изучению предметов естественно-математического цикла падает. Это не только результат недостатков в работе школы и педагогов, но, в первую очередь, реалии современной жизни. В то же время нельзя забывать, что будущее наших учащихся и всей страны зависит от развития науки и техники. А это накладывает на нас, учителей физики, определенные обязанности по подготовке фундамента, на котором и будет вестись формирование грамотных специалистов в различных областях.

Это побуждает преподавателей искать новые методы и средства обучения, способствующие развитию интереса к предмету, воплощающие в себе идеи высокой взаимной требовательности и уважения, опирающиеся на возросшую самостоятельность ребят и, наконец, значительно расширяющие и обогащающие методический арсенал учителя, поскольку известно, что постоянство – враг интереса.
Один из способов повысить интерес учащихся — внеурочная работа, в частности предметные недели. Задача проведения недели физики — развитие интереса учащихся к предмету, а также профессиональная ориентация школьников. Эта неделя, как и другие предметные недели, проводится каждый год.
В начале учебного года составляется план проведения предметных недель, определяются сроки. Особенность предметной недели состоит в том, что в ее подготовке принимают участие учащиеся всех классов школы. За неделю до начала предметной недели вывешивается план, объявляются конкурсы, в которых учащиеся могут принять участие. Мероприятия, которые проходят в дни недели физики, необходимо делать максимально яркими, запоминающимися, они должны пропагандировать физические знания среди учащихся и выявлять наиболее способных ребят.

Цели и задачи проведения недели физики

Цели:
1. Активизация познавательного интереса учащихся через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей учащихся.
2. Развитие навыков общения, умения работать в команде.
3. Формирование у учащихся представлений о роли физики в жизни общества.
4. Расширение кругозора в результате организованного общения.
1. Сделать школьную жизнь интересной, насыщенной, запоминающейся.
2. Предоставить возможность учащимся проявить свои творческие способности.

Программа проведения недели физики:

Понедельник: 12.04.2021
Открытие недели
Проведены мероприятия, посвященные 60- летию полёта Юрия Гагарина в космос.
1. Экскурсия учащихся 1-4 классов в кабинет (лабораторию) физики
2. Лекция « Физика вокруг нас» 9-10 класс, докладчик Стремоусова Е.А
3. Оформление школы, организация выставки газет по темам, которые проходят в 9-7 классах;
9 класс «Марсианские хроники»
8 класс «Никола Тесла – Вечный двигатель»
7 класс «Открытия Циолковского – предвестники полета Юрия Гагарина в Космос»
4. Презентация , посвященная полету в космос Юрия Гагарина.

Вторник: 13.04.2021
1. Презентация , посвященная открытиям Циолковского
2. Кроссворд по теме «Основные вехи космонавтики»
Для 2- 6 классов.
3. Конкурс стихов и песен с физическим содержанием.

Среда: 14.04.2021
1. Ученики 7- 8 классов показали мини представление по сказке А.С.Пушкина «О Попе и работнике его Балде» на новый лад.
Ученики 1-4 классов узнали из импровизации; что изучает физика, какие природные явления существуют, чем физические явления отличаются от природных.
2. День творчества конкурс рисунков.

Четверг: 15.04.2021
1. День занимательных опытов по физике
для учащихся 1- 6 классов, демонстрируют ученики 8-9 классов
2. Игра-соревнование «Физическая спартакиада» для учащихся 9-11 классов.

Пятница: 16.04.2021
1. Диспут для 9-10 -11 классов « Есть ли жизнь на марсе» в рамках проекта 9 класс «Марсианские хроники».
2. Презентация 9 класса «….. и на Марсе будут яблони цвести»
3. Презентация 10 класс «Чёрные дыры- белые пятна»
4. День успеха! Подведение итогов. Награждение победителей заочных конкурсов